Book AwardsThe Morning News Tournament of Books

Prix littéraires par couverture

Œuvres (249)

TitresOrdre
Cartographie des nuages par David MitchellChampion, 2005
Le cercle des initiés par T. C. BoyleQuarterfinalist, 2005
Le complot contre l'Amérique par Philip RothFinalist, 2005
Jonathan Strange et Mr Norrell par Susanna ClarkeQuarterfinalist, 2005
Moi, Charlotte Simmons par Tom WolfeSemifinalist, 2005
Un monde vacillant par Cynthia OzickSemifinalist, 2005
Des oiseaux sans ailes par Louis De BernièresQuarterfinalist, 2005
An Unfinished Season par Ward JustQuarterfinalist, 2005
The Accidental par Ali SmithChampion, 2006
Auprès de moi toujours par Kazuo IshiguroQuarterfinalist, 2006
Bêtes sans patrie par Uzodinma IwealaQuarterfinalist, 2006
Douce Amérique par Sam LipsyteFinalist, 2006
Extrêmement fort et incroyablement près par Jonathan Safran FoerQuarterfinalist, 2006
L'histoire de l'amour par Nicole Krauss 2006
Samedi par Ian McEwanSemifinalist, 2006
Absurdistan par Gary ShteyngartFinalist, 2007
L'autre moitié du soleil par Chimamanda Ngozi AdichieSemifinalist, 2007
Café Paraiso par Monica AliQuarterfinalist, 2007
Les choses s'arrangent mais ça ne va pas mieux par Kate AtkinsonSemifinalist, 2007
Contre-jour par Thomas PynchonSemifinalist, 2007
Les enfants de l'empereur par Claire MessudQuarterfinalist, 2007
Firmin : autobiographie d'un grignoteur de livres par Sam SavageQuarterfinalist, 2007
L'état des lieux par Richard FordQuarterfinalist, 2007
La Route par Cormac McCarthy 2007
La brève et merveilleuse vie d'Oscar Wao par Junot DíazChampion, 2008
Et ce sont les chats qui tombèrent par Tom McCarthyFinalist, 2008
The Shadow Catcher par Marianne WigginsSemifinalist, 2008
Shining at the Bottom of the Sea par Stephen MarcheQuarterfinalist, 2008
Soleil de minuit par Vendela VidaQuarterfinalist, 2008
Then We Came to the End: A Novel [Paperback] by Ferris, Joshua par Joshua FerrisSemifinalist, 2008
Tree of Smoke par Denis JohnsonSemifinalist, 2008
You Don't Love Me Yet par Jonathan LethemQuarterfinalist, 2008
2666 par Roberto BolañoFinalist, 2009
Chez nous par Marilynne Robinson2009
City of Refuge par Tom PiazzaSemifinalist, 2009
The Dart League King: A Novel par Keith Lee Morris2009
The Disreputable History of Frankie Landau-Banks par E. LockhartZombie Selection, 2009
Un Don par Toni MorrisonChampion, 2009
La fille du partisan par Louis De BernièresQuarterfinalist, 2009
Harry, revu et corrigé par Mark SarvasQuarterfinalist, 2009
Mes révolutions par Hari KunzruQuarterfinalist, 2009
Netherland par Joseph O'Neill2009
The Northern Clemency par Philip Hensher2009
Le projet Lazarus par Aleksandar HemonQuarterfinalist, 2009
Shadow Country par Peter MatthiessenSemifinalist, 2009
Steer Toward Rock par Fae Myenne Ng2009
Le tigre blanc par Aravind Adiga2009
Unaccustomed Earth par Jhumpa Lahiri2009
The Anthologist par Nicholson BakerQuarterfinalist, 2010
Big Machine: A Novel par Victor LaValleQuarterfinalist, 2010
The Book of Night Women par Marlon JamesSemifinalist, 2010
Le Conseiller, Tome 1 : Dans l'ombre des Tudors par Hilary MantelChampion, 2010
La couleur des sentiments par Kathryn StockettQuarterfinalist, 2010
Fever Chart par Bill CotterZombie Selection, 2010
The Lacuna par Barbara KingsolverFinalist, 2010
Logicomix par Apostolos Doxiadis2010
Lowboy par John Wray2010
Miles from Nowhere par Nami MunZombie Selection, 2010
La passerelle par Lorrie Moore2010
Quand blanchit le monde par Kamila ShamsieQuarterfinalist, 2010
Et que le vaste monde poursuive sa course folle par Colum McCannSemifinalist, 2010
Les sortilèges du cap Cod par Richard Russo2010
Le Temps du déluge par Margaret Atwood2010
Tout piller, tout brûler par Wells Tower2010
Bad Marie par Marcy Dermansky2011
Bloodroot par Amy Greene2011
Famille modèle par Eric Puchner2011
Freedom par Jonathan FranzenFinalist, 2011
Kapitoil par Teddy Wayne2011
Lord of Misrule par Jaimy Gordon2011
Les mille automnes de Jacob de Zoet par David MitchellLonglist, 2011
Next par James Hynes2011
Nox par Anne CarsonQuarterfinalist, 2011
Qu'avons-nous fait de nos rêves ? par Jennifer EganChampion, 2011
La Question finkler par Howard Jacobson2011
Room par Emma DonoghueQuarterfinalist and Zombie Selection, 2011
Savages par Don Winslow2011
La singulière tristesse du gâteau au citron par Aimee BenderSemifinalist, 2011
Skippy Dies par Paul Murray2011
Super triste histoire d’amour par Gary Shteyngart2011
(The Art of Fielding) By Harbach, Chad (Author) Hardcover on (09 , 2011) par Chad HarbachZombie Selection, 2012
1Q84 par Haruki MurakamiSemifinalist, 2012
Anatomie de la stupeur par Ann Patchett2012
Bois Sauvage par Jesmyn Ward2012
Le dernier frère par Nathacha Appanah2012
Le Diable, tout le temps par Donald Ray Pollock2012
L'Enfant de l'étranger par Alan Hollinghurst2012
La Femme du tigre par Téa ObrehtQuarterfinalist, 2012
Une fille, qui danse par Julian BarnesQuarterfinalist, 2012
Les frères Sisters par Patrick deWittChampion, 2012
Green Girl par Kate Zambreno2012
Lightning Rods par Helen DeWittSemifinalist, 2012
Open City par Teju ColeFinalist, 2012
Le roman du mariage par Jeffrey EugenidesQuarterfinalist, 2012
Swamplandia par Karen RussellQuarterfinalist, 2012
La table des autres par Michael Ondaatje2012
Les apparences par Gillian FlynnSemifinalist, 2013
Arcadia par Lauren Groff2013
Beautiful Ruins par Jess WalterQuarterfinalist, 2013
Bernadette a disparu par Maria Semple2013
Billy Lynn's Long Halftime Walk par Ben Fountain2013
Le conseiller T2 : le pouvoir par Hilary MantelQuarterfinalist, 2013
Dans le silence du vent par Louise Erdrich2013
Fobbit par David AbramsPlay-In Selection, 2013
HHhH par Laurent Binet2013
How Should a Person Be? par Sheila HetiSemifinalist, 2013
Ivyland par Miles Klee2013
May We Be Forgiven par A. M. HomesQuarterfinalist, 2013
Nos étoiles contraires par John GreenZombie Selection and Finalist, 2013
Rien que la vie par Alice Munro2013
The Song of Achilles par Madeline Miller2013
La Vie Volée de Jun Do par Adam JohnsonChampion, 2013
Yellow birds par Kevin PowersPlay-In Selection ∙ 2013
At Night We Walk in Circles par Daniel Alarcón2014
Le chardonneret par Donna TarttZombie Selection, 2014
Le Dîner par Herman Koch2014
Eleanor and Park par Rainbow Rowell2014
L'Empreinte de toute chose par Elizabeth Gilbert2014
Le Fils par Philipp MeyerQuarterfinalist, 2014
The Good Lord Bird par James McBrideChampion, 2014
Hill William par Scott McClanahan2014
How To Get Filthy Rich In Rising Asia par Mohsin Hamid2014
L'accordeur de silences par Mia Couto2014
Long Division par Kiese Laymon2014
The Lowland par Jhumpa Lahiri2014
Les Luminaires par Eleanor Catton2014
The People in the Trees par Hanya YanagiharaSemifinalist, 2014
A Tale for the Time Being par Ruth OzekiQuarterfinalist, 2014
Une vie après l'autre: roman traduit de l'anglais (Grande-Bretagne) par Isabelle Caron par Kate AtkinsonZombie Selection and Finalist, 2014
Woke Up Lonely par Fiona Maazel2014
Adam par Ariel Schrag2015
All the Birds, Singing par Evie Wyld2015
Annihilation par Jeff VanderMeer2015
The Bone Clocks par David Mitchell2015
A Brave Man Seven Storeys Tall: A Novel par Will Chancellor2015
A Brief History of Seven Killings par Marlon JamesSemifinalist, 2015
Celle qui fuit et celle qui reste par Elena FerranteQuarterfinalist, 2015
Dept. of Speculation par Jenny Offill2015
Derrière la porte par Sarah WatersQuarterfinalist, 2015
Fin de mission par Phil Klay2015
Silence Once Begun: A Novel par Jesse Ball2015
Station eleven par Emily St. John Mandel 2015
Tout ce qu'on ne s'est jamais dit par Celeste Ng2015
Toute la lumière que nous ne pouvons voir par Anthony DoerrZombie Selection and Finalist, 2015
An Untamed State par Roxane GaySemifinalist, 2015
Wittgenstein Jr par Lars Iyer2015
Avenue of Mysteries par John IrvingPlay-In Selection, 2016
Ban en Banlieue par Bhanu Kapil2016
Bats of the Republic: An Illuminated Novel par Zachary Thomas DodsonQuarterfinalist, 2016
The Book of Aron par Jim Shepard2016
Fates and Furies par Lauren Groff 2016
The New World: A Novel par Chris Adrian2016
Oreo par Fran Ross2016
Our Souls at Night par Kent Haruf2016
The Sellout par Paul BeattyChampion, 2016
A Spool of Blue Thread par Anne Tyler2016
The Story of My Teeth par Valeria Luiselli2016
Le sympathisant par Viet Thanh Nguyen2016
The Tsar of Love and Techno: Stories par Anthony MarraQuarterfinalist, 2016
The Turner House par Angela FlournoyFinalist, 2016
Une vie comme les autres par Hanya YanagiharaZombie Selection, 2016
The Whites par Richard Price2016
Black Wave par Michelle Tea2017
Le coeur battant de nos mères par Brit Bennett2017
Les fantômes du vieux pays par Nathan HillQuarterfinalist and Zombie Selection, 2017
Grief is the Thing with Feathers par Max Porter2017
High Dive par Jonathan Lee2017
Mister Monkey par Francine Prose2017
Moonglow par Michael Chabon2017
My Name Is Lucy Barton par Elizabeth Strout2017
No home par Yaa GyasiFinalist, 2017
The Sport of Kings par C. E. MorganPlay-in Selection, 2017
Sudden Death par Alvaro Enrigue2017
Sweet Lamb of Heaven par Lydia Millet2017
The Throwback Special: A Novel par Chris BachelderPlay-in Selection, 2017
Tous les oiseaux du ciel par Charlie Jane Anders2017
Underground railroad par Colson Whitehead 2017
The Vegetarian par Han KangZombie Selection, 2017
Version Control par Dexter PalmerQuarterfinalist, 2017
We Love You, Charlie Freeman par Kaitlyn Greenidge2017
The Animators par Kayla Rae Whitaker2018
The Book of Joan par Lidia Yuknavitch2018
Le chant des revenants par Jesmyn Ward2018
Dear Cyborgs: A Novel par Eugene LimQuarterfinalist, 2018
Exit West par Mohsin HamidQuarterfinalist and Zombie Selection, 2018
Fever Dream par Samanta SchweblinChampion, 2018
En finir avec Eddy Bellegueule par Édouard Louis2018
Goodbye, Vitamin par Rachel Khong2018
Idaho par Emily Ruskovich2018
The Idiot par Elif BatumanPlay-in Winner, 2018
Lincoln in the Bardo par George SaundersFinalist and Zombie Selection, 2018
Lucky Boy par Shanthi Sekaran2018
Manhattan Beach par Jennifer Egan2018
Pachinko par Min Jin LeeSemifinalist, 2018
So Much Blue par Percival Everett2018
Stephen Florida par Gabe HabashPlay-In Selection, 2018
Les théories sauvages par Pola OloixaracPlay-In Selection, 2018
White Tears par Hari Kunzru2018
America Is Not the Heart par Elaine Castillo2019
L'arbre-monde par Richard PowersQuarterfinalist, 2019
Call Me Zebra par Azareen van der Vliet Oloomi2019
Census par Jesse Ball2019
The Dictionary of Animal Languages par Heidi SopinkaSemifinals, 2019
The Golden State par Lydia KieslingQuarterfinals, 2019
The House of Broken Angels par Luis Alberto UrreaSemifinalist, 2019
The Italian Teacher par Tom Rachman2019
Le mars Club par Rachel KushnerZombie selection, 2019
Milkman par Anna BurnsQuarterfinalist, 2019
My Sister, the Serial Killer par Oyinkan BraithwaiteChampion, 2019
The Parking Lot Attendant par Nafkote Tamirat2019
Saudade par Suneeta Peres da CostaSemifinalist, 2019
So Lucky par Nicola Griffith2019
There There par Tommy OrangeZombie Selection, 2019
Warlight par Michael OndaatjeFinalist, 2019
Washington Black par Esi Edugyan2019
All This Could Be Yours par Jami Attenberg2020
Fleishman a des ennuis par Taffy Brodesser-AknerQuarterfinalist, 2020
Girl, Woman, Other par Bernardine EvaristoQuarterfinalist, 2020
Golden State par Ben Winters2020
Lost Children Archive par Valeria Luiselli 2020
Mary Toft; or, The Rabbit Queen: A Novel par Dexter Palmer2020
Normal People par Sally RooneyChampion, 2020
Nothing to See Here par Kevin Wilson2020
Optic Nerve par María GainzaFinalist, 2020
Oval par Elvia Wilk2020
Overthrow: A Novel par Caleb Crain2020
Les Testaments par Margaret Atwood2020
Trust Exercise par Susan ChoiSemifinalist, 2020
The Water Dancer par Ta-Nehisi Coates2020
We Cast a Shadow par Maurice Carlos RuffinQuarterfinalist, 2020
Your House Will Pay par Steph Cha2020
A Children's Bible par Lydia Millet2021
Deacon King Kong par James McBrideSemifinalist, 2021
The Down Days par Ilze Hugo2021
Interior Chinatown par Charles YuChampion, 2021
Leave the World Behind par Rumaan AlamQuarterfinalist, 2021
Luster par Raven Leilani2021
Memorial par Bryan WashingtonQuarterfinalist, 2021
Piranesi par Susanna ClarkeZombie Selection, 2021
Red Pill par Hari KunzruSemifinalist, 2021
The Resisters par Gish Jen2021
Seins et œufs par Mieko KawakamiSemifinalist, 2021
Sharks in the Time of Saviors par Kawai Strong Washburn2021
Shuggie Bain par Douglas Stuart2021
Telephone par Percival EverettQuarterfinalist, 2021
Tender Is the Flesh par Agustina Bazterrica2021
Transcendent Kingdom par Yaa Gyasi2021
The Vanishing Half par Brit BennettFinalist and Zombie Selection, 2021
We Ride Upon Sticks par Quan BarryQuarterfinalist, 2021