AccueilGroupesDiscussionsPlusTendances
Site de recherche
Ce site utilise des cookies pour fournir nos services, optimiser les performances, pour les analyses, et (si vous n'êtes pas connecté) pour les publicités. En utilisant Librarything, vous reconnaissez avoir lu et compris nos conditions générales d'utilisation et de services. Votre utilisation du site et de ses services vaut acceptation de ces conditions et termes.

Shannon's Read-Alikes List

Type: Liste de présélection créée par sturlington

Description : This is an effort to discover and read read-alikes by three of my favorite female science fiction writers: Octavia Butler, Margaret Atwood and Ursula K. Le Guin.

Membres: 8 membres participants (tout afficher)

Tous les membres de la listeClassement: Score | Titre | Auteur | Date
1
67,503 membres, 1,321 critiques
4.38 étoiles (4.38 étoiles)
2
23,314 membres, 507 critiques
4.01 étoiles (4.01 étoiles)

Explications:

aulsmith (9): This is a little bit of a slog, especially the end. I'm start with Eight Cousins instead.

3
50,392 membres, 816 critiques
4.22 étoiles (4.22 étoiles)
4
32,663 membres, 459 critiques
4.11 étoiles (4.11 étoiles)
5
32,243 membres, 444 critiques
4.07 étoiles (4.07 étoiles)
6
24,353 membres, 466 critiques
4.21 étoiles (4.21 étoiles)

Explications:

aulsmith (3): My favorite Austen

7
24,324 membres, 427 critiques
3.97 étoiles (3.97 étoiles)
8
13,211 membres, 327 critiques
4.05 étoiles (4.05 étoiles)
9
12,410 membres, 234 critiques
3.86 étoiles (3.86 étoiles)
10
7,152 membres, 350 critiques
3.93 étoiles (3.93 étoiles)
11
7,089 membres, 334 critiques
4.09 étoiles (4.09 étoiles)
12
6,175 membres, 280 critiques
4.2 étoiles (4.2 étoiles)
13
43,211 membres, 604 critiques
3.9 étoiles (3.9 étoiles)

Listes: smcwl, sturlington, ahef1963

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): Hated it

sturlington (7): I'm glad I read it, but I didn't like it much.

14
36,765 membres, 1,217 critiques
4.1 étoiles (4.1 étoiles)
15
35,534 membres, 1,027 critiques
4.11 étoiles (4.11 étoiles)
16
32,919 membres, 858 critiques
4.05 étoiles (4.05 étoiles)
17
26,138 membres, 1,139 critiques
4.07 étoiles (4.07 étoiles)
18
19,516 membres, 368 critiques
3.9 étoiles (3.9 étoiles)
19
18,532 membres, 377 critiques
3.81 étoiles (3.81 étoiles)
20
17,392 membres, 528 critiques
4.22 étoiles (4.22 étoiles)
21
16,891 membres, 307 critiques
4.13 étoiles (4.13 étoiles)
22
16,181 membres, 303 critiques
3.98 étoiles (3.98 étoiles)
23
15,300 membres, 492 critiques
3.95 étoiles (3.95 étoiles)
24
14,936 membres, 355 critiques
3.93 étoiles (3.93 étoiles)
25
14,086 membres, 1,153 critiques
4.06 étoiles (4.06 étoiles)
26
11,864 membres, 271 critiques
4.02 étoiles (4.02 étoiles)
27
8,879 membres, 221 critiques
4.15 étoiles (4.15 étoiles)
28
8,745 membres, 538 critiques
3.78 étoiles (3.78 étoiles)
29
8,389 membres, 145 critiques
3.93 étoiles (3.93 étoiles)
30
6,478 membres, 452 critiques
3.38 étoiles (3.38 étoiles)
31
6,158 membres, 354 critiques
4.07 étoiles (4.07 étoiles)
32
5,108 membres, 192 critiques
3.57 étoiles (3.57 étoiles)
33
4,643 membres, 149 critiques
3.74 étoiles (3.74 étoiles)
34
2,741 membres, 116 critiques
3.99 étoiles (3.99 étoiles)
35
2,602 membres, 231 critiques
3.97 étoiles (3.97 étoiles)
36
2,127 membres, 41 critiques
3.97 étoiles (3.97 étoiles)
37
2,033 membres, 29 critiques
3.94 étoiles (3.94 étoiles)

Explications:

sturlington (46): I have the feeling I've read most of these stories in other collections.

38
1,627 membres, 56 critiques
3.88 étoiles (3.88 étoiles)
39
1,221 membres, 38 critiques
4.01 étoiles (4.01 étoiles)
40
1,153 membres, 13 critiques
3.8 étoiles (3.8 étoiles)
41
1,058 membres, 22 critiques
3.91 étoiles (3.91 étoiles)

Explications:

aulsmith (1): One of my favorites

42
988 membres, 43 critiques
3.69 étoiles (3.69 étoiles)
43
857 membres, 26 critiques
3.96 étoiles (3.96 étoiles)
44
64,972 membres, 1,160 critiques
4.4 étoiles (4.4 étoiles)

Listes: sturlington, ahef1963

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): My least favorite Austen. Start with something else.

sturlington (1): This is my favorite Austen, and I think it or Emma would be a great intro. The others need some familiarity with Austen to truly appreciate.

45
6,877 membres, 370 critiques
4.16 étoiles (4.16 étoiles)

Listes: KimarieBee, sturlington

Désapprouver: aulsmith

46
6,090 membres, 476 critiques
3.91 étoiles (3.91 étoiles)

Listes: dara85, KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

47
53,456 membres, 3,329 critiques
4.32 étoiles (4.32 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): I liked this but it's young adult

48
15,850 membres, 178 critiques
3.88 étoiles (3.88 étoiles)

Listes: sturlington

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): I really didn't like the shifting points-of-view.

49
12,277 membres, 214 critiques
4.08 étoiles (4.08 étoiles)

Listes: hipdeep

Désapprouver: sturlington

50
11,565 membres, 617 critiques
3.99 étoiles (3.99 étoiles)

Listes: hipdeep

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Too long; maybe later

hipdeep (3): It is big, but I found it thoroughly gripping and fast-paced. Not as long a read as it looks (to me).

51
7,719 membres, 163 critiques
4.12 étoiles (4.12 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

52
6,962 membres, 417 critiques
4.03 étoiles (4.03 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

53
5,776 membres, 320 critiques
4.33 étoiles (4.33 étoiles)

Listes: hipdeep

Désapprouver: sturlington

54
5,229 membres, 164 critiques
3.92 étoiles (3.92 étoiles)

Listes: sturlington

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): I don't like crime books like this. It's a good one in that genre category though

sturlington (17): Great book.

55
5,208 membres, 203 critiques
4 étoiles (4 étoiles)

Listes: sturlington

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): This is amusing, but I don't understand its reputation.

sturlington (10): Adored this book.

56
5,134 membres, 335 critiques
4.13 étoiles (4.13 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read right now.

57
4,521 membres, 125 critiques
3.95 étoiles (3.95 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

58
3,793 membres, 63 critiques
3.53 étoiles (3.53 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

59
2,607 membres, 88 critiques
4.03 étoiles (4.03 étoiles)

Listes: aulsmith

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): This is in Lilith's brood

aulsmith (15): I didn't like the rest of the trilogy, but this one is great.

60
1,823 membres, 19 critiques
3.9 étoiles (3.9 étoiles)

Listes: sturlington

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): Really big slog. You have to be a real Le Guin fan to get through this one.

sturlington (22): I am a big le Guin fan!

61
1,135 membres, 48 critiques
3.85 étoiles (3.85 étoiles)

Listes: sturlington

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): I found this to be Darkover fanfic with the labels filed off.

sturlington (24): I enjoyed it.

62
958 membres, 26 critiques
3.79 étoiles (3.79 étoiles)

Listes: aulsmith

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Not available at library; a bit too expensive to buy.

63
846 membres, 64 critiques
3.84 étoiles (3.84 étoiles)

Listes: aulsmith

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read for now.

aulsmith (22): If you're not interested in Plato's Republic, it's probably a slog.

64
661 membres, 9 critiques
3.66 étoiles (3.66 étoiles)

Listes: aulsmith

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read.

aulsmith (6): I love Marsh. This one is the first one I read. Might want to start a little earlier in the series when Agatha Troy first shows up.

65
219 membres, 4 critiques
3.61 étoiles (3.61 étoiles)

Listes: aulsmith

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read.

66
3,894 membres, 118 critiques
3.79 étoiles (3.79 étoiles)

Désapprouver: sturlington, aulsmith

Explications:

sturlington (0): Decided not to read.

aulsmith (0): Vignettes of village life. I got tired and gave up. If you like this try Sarah Orne Jewett's Country of the Pointed Firs.

67
3,293 membres, 102 critiques
3.14 étoiles (3.14 étoiles)

Désapprouver: sturlington, KimarieBee

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

68
2,239 membres, 50 critiques
3.9 étoiles (3.9 étoiles)

Désapprouver: sturlington, aulsmith

Explications:

aulsmith (0): Just kill yourself instead.

69
810 membres, 18 critiques
3.92 étoiles (3.92 étoiles)

Désapprouver: sturlington, aulsmith

Explications:

aulsmith (0): Badly written

70
301 membres, 4 critiques
4.19 étoiles (4.19 étoiles)

Désapprouver: sturlington, aulsmith

Explications:

sturlington (0): Decided not to read.

Tous les membres de la listeClassement: Score | Titre | Auteur | Date

À propos de cette liste

Débutée par: sturlington (Novembre 2013)

Type: Non numérotée

Mots-clés connexes

XIXe siècle (7,179) XXe siècle (3,564) Littérature américaine (3,575) Britannique (4,623) Littérature britannique (4,466) Classique (18,610) Classiques (17,451) Dystopie (5,776) Livre électronique (3,495) Angleterre (6,588) Littérature anglaise (4,149) Fantasy (9,857) Fiction (90,687) Fiction historique (8,071) Littérature (10,752) Mystère (3,939) Roman (13,842) Possédé (4,495) Lu (11,603) Romance (12,233) Science-fiction (22,730) Voyage dans le temps (4,530) A lire (32,724) Non lu (3,456) Pour jeunes adultes (3,722)