AccueilGroupesDiscussionsExplorerTendances
Site de recherche
Ce site utilise des cookies pour fournir nos services, optimiser les performances, pour les analyses, et (si vous n'êtes pas connecté) pour les publicités. En utilisant Librarything, vous reconnaissez avoir lu et compris nos conditions générales d'utilisation et de services. Votre utilisation du site et de ses services vaut acceptation de ces conditions et termes.

Shannon's Read-Alikes List

Type: Liste de présélection créée par sturlington

Description : This is an effort to discover and read read-alikes by three of my favorite female science fiction writers: Octavia Butler, Margaret Atwood and Ursula K. Le Guin.

Membres: 8 membres participants (tout afficher)

Tous les membres de la listeClassement: Score | Titre | Auteur | Date
1
70,495 membres, 1,357 critiques
4.38 étoiles (4.38 étoiles)
2
24,521 membres, 392 critiques
4.01 étoiles (4.01 étoiles)

Explications:

aulsmith (9): This is a little bit of a slog, especially the end. I'm start with Eight Cousins instead.

3
52,735 membres, 843 critiques
4.22 étoiles (4.22 étoiles)
4
34,160 membres, 480 critiques
4.1 étoiles (4.1 étoiles)
5
33,756 membres, 467 critiques
4.07 étoiles (4.07 étoiles)
6
25,523 membres, 483 critiques
4.22 étoiles (4.22 étoiles)

Explications:

aulsmith (3): My favorite Austen

7
25,268 membres, 451 critiques
3.96 étoiles (3.96 étoiles)
8
13,920 membres, 342 critiques
4.05 étoiles (4.05 étoiles)
9
12,763 membres, 238 critiques
3.86 étoiles (3.86 étoiles)
10
7,846 membres, 376 critiques
3.92 étoiles (3.92 étoiles)
11
7,334 membres, 341 critiques
4.09 étoiles (4.09 étoiles)
12
6,760 membres, 301 critiques
4.2 étoiles (4.2 étoiles)
13
45,536 membres, 625 critiques
3.89 étoiles (3.89 étoiles)

Listes: smcwl, sturlington, ahef1963

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): Hated it

sturlington (7): I'm glad I read it, but I didn't like it much.

14
37,448 membres, 1,234 critiques
4.1 étoiles (4.1 étoiles)
15
37,366 membres, 1,071 critiques
4.11 étoiles (4.11 étoiles)
16
34,918 membres, 882 critiques
4.05 étoiles (4.05 étoiles)
17
27,113 membres, 1,146 critiques
4.07 étoiles (4.07 étoiles)
18
20,464 membres, 381 critiques
3.9 étoiles (3.9 étoiles)
19
19,343 membres, 393 critiques
3.82 étoiles (3.82 étoiles)
20
18,319 membres, 555 critiques
4.22 étoiles (4.22 étoiles)
21
17,648 membres, 314 critiques
4.13 étoiles (4.13 étoiles)
22
16,983 membres, 316 critiques
3.98 étoiles (3.98 étoiles)
23
15,778 membres, 508 critiques
3.95 étoiles (3.95 étoiles)
24
15,412 membres, 1,176 critiques
4.06 étoiles (4.06 étoiles)
25
15,395 membres, 374 critiques
3.92 étoiles (3.92 étoiles)
26
12,165 membres, 275 critiques
4.02 étoiles (4.02 étoiles)
27
9,397 membres, 235 critiques
4.15 étoiles (4.15 étoiles)
28
9,141 membres, 550 critiques
3.78 étoiles (3.78 étoiles)
29
8,569 membres, 146 critiques
3.94 étoiles (3.94 étoiles)
30
6,657 membres, 382 critiques
4.08 étoiles (4.08 étoiles)
31
6,639 membres, 458 critiques
3.38 étoiles (3.38 étoiles)
32
5,312 membres, 192 critiques
3.57 étoiles (3.57 étoiles)
33
4,838 membres, 155 critiques
3.74 étoiles (3.74 étoiles)
34
2,814 membres, 120 critiques
3.99 étoiles (3.99 étoiles)
35
2,713 membres, 236 critiques
3.97 étoiles (3.97 étoiles)
36
2,177 membres, 44 critiques
3.97 étoiles (3.97 étoiles)
37
2,119 membres, 28 critiques
3.95 étoiles (3.95 étoiles)

Explications:

sturlington (46): I have the feeling I've read most of these stories in other collections.

38
1,668 membres, 55 critiques
3.88 étoiles (3.88 étoiles)
39
1,262 membres, 40 critiques
4.01 étoiles (4.01 étoiles)
40
1,196 membres, 13 critiques
3.82 étoiles (3.82 étoiles)
41
1,099 membres, 22 critiques
3.91 étoiles (3.91 étoiles)

Explications:

aulsmith (1): One of my favorites

42
1,035 membres, 44 critiques
3.71 étoiles (3.71 étoiles)
43
989 membres, 27 critiques
3.78 étoiles (3.78 étoiles)
44
927 membres, 29 critiques
3.97 étoiles (3.97 étoiles)
45
71,767 membres, 1,258 critiques
4.4 étoiles (4.4 étoiles)

Listes: sturlington, ahef1963

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): My least favorite Austen. Start with something else.

sturlington (1): This is my favorite Austen, and I think it or Emma would be a great intro. The others need some familiarity with Austen to truly appreciate.

46
7,124 membres, 379 critiques
4.16 étoiles (4.16 étoiles)

Listes: KimarieBee, sturlington

Désapprouver: aulsmith

47
6,475 membres, 486 critiques
3.91 étoiles (3.91 étoiles)

Listes: dara85, KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

48
56,253 membres, 3,363 critiques
4.32 étoiles (4.32 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): I liked this but it's young adult

49
16,336 membres, 185 critiques
3.87 étoiles (3.87 étoiles)

Listes: sturlington

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): I really didn't like the shifting points-of-view.

50
12,646 membres, 227 critiques
4.09 étoiles (4.09 étoiles)

Listes: hipdeep

Désapprouver: sturlington

51
12,203 membres, 620 critiques
3.98 étoiles (3.98 étoiles)

Listes: hipdeep

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Too long; maybe later

hipdeep (3): It is big, but I found it thoroughly gripping and fast-paced. Not as long a read as it looks (to me).

52
8,059 membres, 170 critiques
4.12 étoiles (4.12 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

53
7,350 membres, 425 critiques
4.03 étoiles (4.03 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

54
6,090 membres, 327 critiques
4.33 étoiles (4.33 étoiles)

Listes: hipdeep

Désapprouver: sturlington

55
5,768 membres, 354 critiques
4.12 étoiles (4.12 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read right now.

56
5,525 membres, 180 critiques
3.92 étoiles (3.92 étoiles)

Listes: sturlington

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): I don't like crime books like this. It's a good one in that genre category though

sturlington (17): Great book.

57
5,387 membres, 211 critiques
4 étoiles (4 étoiles)

Listes: sturlington

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): This is amusing, but I don't understand its reputation.

sturlington (10): Adored this book.

58
4,621 membres, 128 critiques
3.95 étoiles (3.95 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

59
3,880 membres, 62 critiques
3.53 étoiles (3.53 étoiles)

Listes: KimarieBee

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

60
2,829 membres, 103 critiques
4.02 étoiles (4.02 étoiles)

Listes: aulsmith

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): This is in Lilith's brood

aulsmith (15): I didn't like the rest of the trilogy, but this one is great.

61
1,894 membres, 19 critiques
3.89 étoiles (3.89 étoiles)

Listes: sturlington

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): Really big slog. You have to be a real Le Guin fan to get through this one.

sturlington (22): I am a big le Guin fan!

62
1,191 membres, 47 critiques
3.87 étoiles (3.87 étoiles)

Listes: sturlington

Désapprouver: aulsmith

Explications:

aulsmith (0): I found this to be Darkover fanfic with the labels filed off.

sturlington (24): I enjoyed it.

63
908 membres, 65 critiques
3.84 étoiles (3.84 étoiles)

Listes: aulsmith

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read for now.

aulsmith (22): If you're not interested in Plato's Republic, it's probably a slog.

64
677 membres, 10 critiques
3.67 étoiles (3.67 étoiles)

Listes: aulsmith

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read.

aulsmith (6): I love Marsh. This one is the first one I read. Might want to start a little earlier in the series when Agatha Troy first shows up.

65
219 membres, 4 critiques
3.63 étoiles (3.63 étoiles)

Listes: aulsmith

Désapprouver: sturlington

Explications:

sturlington (0): Decided not to read.

66
4,085 membres, 120 critiques
3.79 étoiles (3.79 étoiles)

Désapprouver: sturlington, aulsmith

Explications:

sturlington (0): Decided not to read.

aulsmith (0): Vignettes of village life. I got tired and gave up. If you like this try Sarah Orne Jewett's Country of the Pointed Firs.

67
3,356 membres, 103 critiques
3.14 étoiles (3.14 étoiles)

Désapprouver: sturlington, KimarieBee

Explications:

sturlington (0): Decided not to read

68
2,286 membres, 50 critiques
3.89 étoiles (3.89 étoiles)

Désapprouver: sturlington, aulsmith

Explications:

aulsmith (0): Just kill yourself instead.

69
821 membres, 18 critiques
3.91 étoiles (3.91 étoiles)

Désapprouver: sturlington, aulsmith

Explications:

aulsmith (0): Badly written

70
302 membres, 4 critiques
4.22 étoiles (4.22 étoiles)

Désapprouver: sturlington, aulsmith

Explications:

sturlington (0): Decided not to read.

Tous les membres de la listeClassement: Score | Titre | Auteur | Date

À propos de cette liste

Débutée par: sturlington (Novembre 2013)

Type: Non numérotée

Mots-clés connexes

A lire (36,002) Angleterre (6,770) Britannique (4,709) Classique (19,415) Classiques (18,784) Dystopie (5,878) Fantasy (10,140) Fiction (93,215) Fiction historique (8,562) Littérature (11,230) Littérature américaine (3,752) Littérature anglaise (4,263) Littérature britannique (4,652) Livre électronique (3,635) Lu (12,067) Mystère (4,051) Non lu (3,536) Possédé (4,643) Pour jeunes adultes (3,879) Roman (14,196) Romance (12,784) Science-fiction (23,334) Voyage dans le temps (4,608) XIXe siècle (7,405) XXe siècle (3,589)