AccueilGroupesDiscussionsPlusTendances
Site de recherche
Ce site utilise des cookies pour fournir nos services, optimiser les performances, pour les analyses, et (si vous n'êtes pas connecté) pour les publicités. En utilisant Librarything, vous reconnaissez avoir lu et compris nos conditions générales d'utilisation et de services. Votre utilisation du site et de ses services vaut acceptation de ces conditions et termes.

Résultats trouvés sur Google Books

Cliquer sur une vignette pour aller sur Google Books.

Chargement...

La Ligne de beauté (2004)

par Alan Hollinghurst

Autres auteurs: Voir la section autres auteur(e)s.

MembresCritiquesPopularitéÉvaluation moyenneMentions
4,6001132,488 (3.6)337
Nick Guest, fils d'un petit antiquaire de province et brillant boursier d'Oxford, s'installe Londres pour mener bien sa th se de litt rature. Il loue une chambre dans l'h tel particulier des parents de son ami Toby Fedden, et entre dans l'intimit de la famille: Gerald, le p re, un ambitieux d put tory, Rachel, la m re, soeur d'un baron fortun , et Catherine, leur fille maniaco-d pressive. Nick devient le spectateur fascin d'une soci t o les h ritiers des grandes familles, les ladies d soeuvr es et les conservateurs r gnent en ma tres.La Ligne de beaut est une fresque flamboyante du Londres des ann es Thatcher, quand ascension sociale rimait avec h donisme et go sme.Ce roman a obtenu en 2004 le Man Booker Prize, le prix litt raire le plus prestigieux du Royaume-Uni.… (plus d'informations)
  1. 70
    Retour à Brideshead par Evelyn Waugh (djmccord73)
    djmccord73: british families, class divisions, being an outsider, envy
  2. 10
    Passé imparfait par Julian Fellowes (nysmith)
  3. 00
    Le Séducteur par Richard Mason (aliklein)
  4. 00
    La Rose pourpre et le Lys par Michel Faber (pingdjip)
    pingdjip: Sex and class divisions, and a diabolically clever narrator.
  5. 00
    Maggie & Me par Damian Barr (aliklein)
  6. 00
    Le livre des jours par Michael Cunningham (sturlington)
  7. 01
    Samedi par Ian McEwan (ominogue)
Chargement...

Inscrivez-vous à LibraryThing pour découvrir si vous aimerez ce livre

Actuellement, il n'y a pas de discussions au sujet de ce livre.

» Voir aussi les 337 mentions

Anglais (106)  Néerlandais (4)  Suédois (1)  Allemand (1)  Toutes les langues (112)
Affichage de 1-5 de 112 (suivant | tout afficher)
This novel begins in 1983 when middle-class Nick Guest has just graduated from Oxford. He comes down to London and is given a room in the prosperous home of one of his classmates. The father, Gerald Fedden, is a conservative MP, and the mother, Rachel, comes from a wealthy banking family. Nick makes himself useful to the family in one way or another over the next several years. He becomes an inside observer of the workings of the upper classes, the wealthy and the politically connected during the Thatcher years. As an observer, Nick basically remains an outsider (though he doesn't always recognize this himself), and never really becomes a full participant in the goings-on. And since Nick is gay, the book is also the story of gay life in London during the onset of the AIDS epidemic.

The novel is divided into three parts. The first part takes place in 1983 when Nick has just come down to London and has his first love affair with Leo, a young but more experienced civil servant. The second part takes place in 1986 when Nick is both working for and having an affair with Wani, a former Oxford classmate. In the last part, in 1987, AIDS is ravaging Nick's social group, and disasters of other sorts are befalling one after another of the other characters.

Hollinghurst writes beautifully, and I was always fully engaged in this book. The book is full of insightful and perceptive observations about the time, the place, culture, and the society in which these characters move. (One reviewer compared the book and its social observations to Proust). The book serves both as a very personal story of one man and his friends, and as a political and societal history of the Thatcher years. I highly recommend it.

4 1/2 stars ( )
  arubabookwoman | Aug 16, 2023 |
I read this at the suggestion of Mark for a group read this month. It wasn't so much a group read, as a parallel read. I'm glad for the nudge. Set in Thatcher's England, and follows a young gay man living his life in two worlds, the LGBT community and the upper crust political world of the family he lives with. I naively, totally forgot that this was set in the 80s and should have realized that AIDS would play a picture in the story and when it reared its ugly head, I was caught off guard. An award winning book that is well worth the time. For the group, if you're keeping track, at just over 500 pages, I'm adding it to the 75 Chunksters list.

Some quotes...
The strange, the marvelous thing was that at no point did Gerald say what he considered Nick actually to have done. It seemed as natural as day to him to dress up the pet lamb as the scapegoat.

"These champagne flutes are simply enormous!" she said. "I know, they're sort of champagne tubas, aren't they," said Nick

She noticed nothing, and yet she remembered everything ( )
  mahsdad | Jun 30, 2023 |
“The pursuit of love seemed to need the cultivation of indifference.”

It is 1983, London. The Thatcher years. Nick Guest is a twenty year old gay man living in an attic bedroom of the Feddens, a wealthy influential family. Gerald Fedden is a Member of Parliament. Nick and their son Toby were friends at Oxford. Nick comes from a more modest background, but is smart and cultured and fits in well with this top-tier family. As the narrative moves through the 80s, cracks begin to appear in and scandals are looming, threatening to break this family apart and Nick finds himself in the middle of it.
This was my introduction to Hollinghurst and this Booker Prize-winning ended up being the perfect place to start. The writing is excellent and so is the story-tellling. This does deal with gay culture in the 1980s, which of course includes the AIDs crisis. It makes the perfect companion piece to The Great Believers. Highly recommended. ( )
  msf59 | Jun 15, 2023 |
In the tradition of Anthony Powell, I think, and Evelyn Waugh. Part two is very funny, the ending melancholy. The best of his books I’ve yet read. The prose is nearly perfect, and the plot quite absorbing. His insights and figurative language are impressive throughout. One of those books that I was sorry to finish . ( )
  gtross | Apr 26, 2023 |
Out of collection ( )
  Honisoitquimalypense | Nov 2, 2022 |
Affichage de 1-5 de 112 (suivant | tout afficher)
But the plot isn’t the point. This novel’s pleasures are thick and deep, growing out of the brilliant observational powers of the main character.
 

» Ajouter d'autres auteur(e)s (13 possibles)

Nom de l'auteurRôleType d'auteurŒuvre ?Statut
Alan Hollinghurstauteur principaltoutes les éditionscalculé
Heuvelmans, TonTraducteurauteur secondairequelques éditionsconfirmé
Risvik, KariTraducteurauteur secondairequelques éditionsconfirmé
Risvik, KjellTraducteurauteur secondairequelques éditionsconfirmé
Stegers, ThomasÜbersetzerauteur secondairequelques éditionsconfirmé
Vous devez vous identifier pour modifier le Partage des connaissances.
Pour plus d'aide, voir la page Aide sur le Partage des connaissances [en anglais].
Titre canonique
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
Titre original
Titres alternatifs
Date de première publication
Personnes ou personnages
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
Lieux importants
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
Évènements importants
Films connexes
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
Épigraphe
Informations provenant du Partage des connaissances néerlandais. Modifiez pour passer à votre langue.
'What do you know about this business?' the King said to Alice. 'Nothing', said Alice. 'Nothing whatever?', persisted the King. 'Nothing whatever', said Alice. 'That's very important', the King said, turning to the jury. They were just beginning to write down on their slates, when the White Rabbit interrupted: 'Unimportant, your Majesty means, of course', he said in a very respectful tone, but frowning and making faces at him as he spoke. 'Unimportant, of course, I meant', the King hastily said, and went on to himself in an undertone, 'important - unimportant - unimporant - important -' as if he were trying which word sounded best. - Alice's Adventures in Wonderland, chapter 12
Dédicace
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
For Francis Wyndham
Premiers mots
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
Peter Crowther's book on the election was already in the shops.
Citations
Derniers mots
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
(Cliquez pour voir. Attention : peut vendre la mèche.)
Notice de désambigüisation
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
ISBN 1582346100 is for The Line of Beauty NOT Invincible: The Ultimate Collection Volume 3: The Ultimate Collection.
Directeur de publication
Courtes éloges de critiques
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
Langue d'origine
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
DDC/MDS canonique
LCC canonique

Références à cette œuvre sur des ressources externes.

Wikipédia en anglais

Aucun

Nick Guest, fils d'un petit antiquaire de province et brillant boursier d'Oxford, s'installe Londres pour mener bien sa th se de litt rature. Il loue une chambre dans l'h tel particulier des parents de son ami Toby Fedden, et entre dans l'intimit de la famille: Gerald, le p re, un ambitieux d put tory, Rachel, la m re, soeur d'un baron fortun , et Catherine, leur fille maniaco-d pressive. Nick devient le spectateur fascin d'une soci t o les h ritiers des grandes familles, les ladies d soeuvr es et les conservateurs r gnent en ma tres.La Ligne de beaut est une fresque flamboyante du Londres des ann es Thatcher, quand ascension sociale rimait avec h donisme et go sme.Ce roman a obtenu en 2004 le Man Booker Prize, le prix litt raire le plus prestigieux du Royaume-Uni.

Aucune description trouvée dans une bibliothèque

Description du livre
Résumé sous forme de haïku

Discussion en cours

Aucun

Couvertures populaires

Vos raccourcis

Évaluation

Moyenne: (3.6)
0.5 3
1 37
1.5 6
2 89
2.5 17
3 213
3.5 69
4 309
4.5 52
5 177

Est-ce vous ?

Devenez un(e) auteur LibraryThing.

 

À propos | Contact | LibraryThing.com | Respect de la vie privée et règles d'utilisation | Aide/FAQ | Blog | Boutique | APIs | TinyCat | Bibliothèques historiques | Critiques en avant-première | Partage des connaissances | 206,016,459 livres! | Barre supérieure: Toujours visible