AccueilGroupesDiscussionsExplorerTendances
Site de recherche
Ce site utilise des cookies pour fournir nos services, optimiser les performances, pour les analyses, et (si vous n'êtes pas connecté) pour les publicités. En utilisant Librarything, vous reconnaissez avoir lu et compris nos conditions générales d'utilisation et de services. Votre utilisation du site et de ses services vaut acceptation de ces conditions et termes.
Hide this

Résultats trouvés sur Google Books

Cliquer sur une vignette pour aller sur Google Books.

The Hounds of Skaith par Leigh Brackett
Chargement...

The Hounds of Skaith (original 1974; édition 2008)

par Leigh Brackett (Auteur)

MembresCritiquesPopularitéÉvaluation moyenneMentions
282575,011 (3.49)21
Eric John Stark rides again! Leigh Brackett's unforgettablescience-fantasy hero of The Secret of Sinharat and The Ginger Starcuts a red swath across the brutal planet Skaith Having killed the king-dog Flay in his quest to save an old friend andmentor, Stark now wanders the Worldheart in the company of nine ferociouscanines that respond to his every command. Ruling the hounds of Skaith meanstapping into the savagery of Stark's own mysterious past, and even amoment's hesitation could turn the pack against him!… (plus d'informations)
Membre:Maddz
Titre:The Hounds of Skaith
Auteurs:Leigh Brackett (Auteur)
Info:Baen Books
Collections:Science Fiction
Évaluation:
Mots-clés:*ebook, Sword_and_Planet

Information sur l'oeuvre

Les chiens de skaith. le cycle de skaith n° 2. par Leigh Brackett (1974)

Chargement...

Inscrivez-vous à LibraryThing pour découvrir si vous aimerez ce livre

Actuellement, il n'y a pas de discussions au sujet de ce livre.

» Voir aussi les 21 mentions

The middle volume of a trilogy, this one takes our hero confrontation with the real movers and shakers. Brackett's pot-boiler continues to bubble, and we are set up for the final... but over all not great Brackett. The Sword of Rhiannon's a better book. ( )
1 voter DinadansFriend | Jan 2, 2014 |
Brackett is just as good as writing sci-fi based adventure stories as ever, but where volume 2 disappoints is in the lack of involvement with Gerrith, the Skaithian seer who is a well-rounded and important female character in the first volume.

[read full review here: http://spacebeer.blogspot.com/2013/04/the-hounds-of-skaith-by-leigh-brackett.htm... ] ( )
  kristykay22 | Apr 11, 2013 |
volume secondo, vedi "i predoni di skaith" ( )
  senio | Mar 30, 2013 |
Another of Brackett's Eric John Stark books, this is a good book for fans of Burroughs and Howard. I would say this is better written than typical Burroughs, though the style and tone are similar. Not a ton of character development, and the plot is fairly straightforward, but still very enjoyable. ( )
  Karlstar | Nov 30, 2008 |
Pretty Standard SciFi/Adventure for its time. I truly enjoyed the sections with the Hounds of Skaith - basically intelligent psionic wolves that kill with fear.
  AtrixWolfe | Jan 19, 2008 |
5 sur 5
aucune critique | ajouter une critique

» Ajouter d'autres auteur(e)s (4 possibles)

Nom de l'auteur(e)RôleType d'auteurŒuvre ?Statut
Brackett, Leighauteur(e) principal(e)toutes les éditionsconfirmé
Achilleos, ChrisArtiste de la couvertureauteur secondairequelques éditionsconfirmé
Ryman, JamesArtiste de la couvertureauteur secondairequelques éditionsconfirmé
Steranko, JamesArtiste de la couvertureauteur secondairequelques éditionsconfirmé

Appartient à la série

Appartient à la série éditoriale

Vous devez vous identifier pour modifier le Partage des connaissances.
Pour plus d'aide, voir la page Aide sur le Partage des connaissances [en anglais].
Titre canonique
Titre original
Titres alternatifs
Date de première publication
Personnes ou personnages
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
Lieux importants
Évènements importants
Films connexes
Prix et distinctions
Épigraphe
Dédicace
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
For Michael and Hillary Moorcock
Premiers mots
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
In her great hall, deep in the mountain heart of the glimmering Witchfires, Kell a Marg Skaith-Daughter sat upon the dais.
Citations
Derniers mots
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
(Cliquez pour voir. Attention : peut vendre la mèche.)
Notice de désambigüisation
Directeur(-trice)(s) de publication
Courtes éloges de critiques
Informations provenant du Partage des connaissances anglais. Modifiez pour passer à votre langue.
Langue d'origine
DDC/MDS canonique
LCC canonique

Références à cette œuvre sur des ressources externes.

Wikipédia en anglais (1)

Eric John Stark rides again! Leigh Brackett's unforgettablescience-fantasy hero of The Secret of Sinharat and The Ginger Starcuts a red swath across the brutal planet Skaith Having killed the king-dog Flay in his quest to save an old friend andmentor, Stark now wanders the Worldheart in the company of nine ferociouscanines that respond to his every command. Ruling the hounds of Skaith meanstapping into the savagery of Stark's own mysterious past, and even amoment's hesitation could turn the pack against him!

Aucune description trouvée dans une bibliothèque

Description du livre
Résumé sous forme de haïku

Couvertures populaires

Vos raccourcis

Évaluation

Moyenne: (3.49)
0.5
1
1.5
2 3
2.5 1
3 11
3.5 7
4 10
4.5 1
5 3

Est-ce vous ?

Devenez un(e) auteur LibraryThing.

 

À propos | Contact | LibraryThing.com | Respect de la vie privée et règles d'utilisation | Aide/FAQ | Blog | Boutique | APIs | TinyCat | Bibliothèques historiques | Critiques en avant-première | Partage des connaissances | 166,263,557 livres! | Barre supérieure: Toujours visible