Statistiques de LibraryThing Local

Lieux
116,970
Évènements
2,813,027
Favorited Venues
79,501

Statistiques essentielles

Librairies
42,048
Bibliothèques
53,209
Salons, festivals ou foires
1,776
Autres lieux
11,856
Lieux virtuels ou en ligne
1,193
TV, Radio, Podcasts
94
Petite bibliothèque
6,794

Micro-bibliothèques

Little Free Library
5,122
BookCrossing
472
Free Book Exchange
355
Minibieb
94
Boite à lire
85
Offene Bücherschrank
61
minibieb
43
Take a book, leave a book
16
Little Library
16
Book Exchange
12
Boites à Livres / Boekenbox
11
Machi-Library
8
Little Community Library
8
Community Book Exchange
8
little library
8
Book exchange
7
Swap shelf
7
Free bookshelf
5
Bringundnimm
5
mini library
4
School Library
3
Street Library
3
Street Library Australia
2
Geocache
2
Hotel Library - Read It and Return
2
Öffentliche Bücherkiste
2
Livres en balade
2
Trondheim bokbyttebad
2
 Bicherschaf 
2

Most Favorited Venues

Powell's City of Books (Portland) (Les 484 choisis comme favoris)
1005 W Burnside, Portland, OR 97209
Strand Bookstore (Les 344 choisis comme favoris)
828 Broadway, New York, NY 10003
Harvard Book Store (Les 194 choisis comme favoris)
1256 Massachusetts Avenue, Cambridge, MA 02138
Elliott Bay Book Company (Seattle) (Les 156 choisis comme favoris)
1521 Tenth Avenue, Seattle, WA 98122
Foyles (old Charing Cross branch) (Les 144 choisis comme favoris)
113-119 Charing Cross Road, London, WC2H 0EB United Kingdom
Seminary Co-op Bookstore (Les 124 choisis comme favoris)
5751 S. Woodlawn, Chicago, IL 60637
Tattered Cover Book Store - Historic LoDo (Les 122 choisis comme favoris)
1628 16th Street, Denver, CO 80202
Blackwell's Oxford (Les 117 choisis comme favoris)
46-51 Broad Street, Oxford, OX1 3BQ United Kingdom
Boston Public Library (Les 114 choisis comme favoris)
700 Boylston Street, Boston, Massachusetts 02116
Library of Congress (Les 112 choisis comme favoris)
10 First Street, SE, Washington, DC 20540
5th Avenue and 42nd Street, New York, NY 10018
British Library (Les 107 choisis comme favoris)
96 Euston Road, London, England NW1 2DB United Kingdom

Venues By Country

PaysLibrairiesBibliothèques
United States13,49423,043
United Kingdom3,2565,402
France3,4624,817
Canada2,6564,490
Japan3,2671,950
Germany2,0921,556
Argentina3,054272
Australia1,1681,421
Spain8021,036
Sweden4261,375
Belgium5091,110
Netherlands946575
Italy603473
Finland310676
Uruguay237530
Denmark275477
Switzerland269466
New Zealand386326
Ireland186403
Chile44714
Norway221203
South Africa128293
Austria250133
Poland196123
Brazil182124
Mexico19857
Ecuador2334
Hong Kong98111
Colombia18225
Peru1959
India9583
Central African Republic1770
Venezuela1623
Taiwan29134
Czech Republic6494
Lithuania34118
Russian Federation12324
Portugal10126
Singapore5052
Greece5342
Israel6230
Slovenia3654
Paraguay862
Turkey5727
Bolivia800
Thailand3836
Croatia/Hrvatska3829
China4324
Malta263
Estonia3526
Hungary3921
Serbia469
Pakistan2129
Philippines3015
Tanzania2023
Romania339
Egypt1520
Indonesia323
Ukraine2410
Malaysia1617
Trinidad and Tobago228
United Arab Emirates323
Belize125
Slovak Republic205
Iceland159
Greenland221
Isle of Man137
Cayman Islands613
Latvia126
Luxembourg144
Puerto Rico413
Faroe Islands017
Macao98
Congo, The Democratic Republic of the151
Vietnam510
Lebanon69
Korea, Republic of85
Costa Rica76
Cyprus211
Bermuda93
Guatemala84
Georgia92
Myanmar29
Andorra011
Armenia92
Saudi Arabia19
Virgin Islands, British46
Nepal55
Bangladesh55
Turks and Caicos Islands46
Gibraltar73
Jersey73
Dominican Republic010
Liechtenstein09
Panama54
Nigeria36
Bulgaria63
Bosnia and Herzegovina62
Sri Lanka35
Senegal17
Kenya17
Suriname71
Monaco17
Guam07
Guyana52
Cuba34
Jordan06
Holy See (Vatican City State)15
Belarus51
Papua New Guinea23
Guernsey23
Honduras32
Bahrain14
Oman14
Qatar14
Libyan Arab Jamahiriya31
Namibia22
Antigua and Barbuda22
Moldova, Republic of22
French Guiana31
Morocco13
New Caledonia40
Cambodia04
Swaziland04
Mozambique04
Jamaica04
Zimbabwe04
Netherlands Antilles04
Samoa21
Afghanistan12
Bahamas12
American Samoa12
Syrian Arab Republic12
Haiti12
Uganda12
Somalia12
Korea, Democratic People's Republic21
Brunei Darussalam21
Montenegro21
Macedonia, The Former Yugoslav Republic03
Aruba03
Iran, Islamic Republic of03
Zambia03
Bhutan02
Fiji20
Guadeloupe02
Micronesia, Federated States of11
Saint Helena11
British Indian Ocean Territory11
European Union11
Nicaragua02
Gambia11
Sudan02
Tunisia11
San Marino02
Uzbekistan02
Cocos (Keeling) Islands02
Svalbard and Jan Mayen Islands02
Mali02
Pitcairn Island02
Azerbaijan02
Vanuatu02
United States Minor Outlying Islands02
Botswana02
Ghana02
Saint Lucia20
Kuwait02
Iraq01
Ethiopia01
Angola01
Falkland Islands (Malvinas)01
South Georgia and the South Sandwich Isl01
Aland Islands10
Antarctica01
Anguilla01
Malawi01
Seychelles01
Algeria10
Palestinian Territory, Occupied10
Cameroon01
Cook Islands01
Lesotho01
Mauritius01
Benin01
Guinea-Bissau01
Kazakhstan01
Maldives01
Lao People's Democratic Republic10
Madagascar01
Cote d'Ivoire01
Barbados01
Burundi01
El Salvador01
Togo01
Albania01
Saint Pierre and Miquelon01
Tristan da Cunha01
Montserrat01
Tonga10
Ascension Island01
Burkina Faso01